Saisoneröffnung 2019

Die Organisation des Saisoneröffnungsturnieres muss eine wichtige Mitteilung machen.

+++ BREAKING NEWS+++

Turnhallen Up Grade am Saisoneröffnungsturnier

Das Turnier vom kommenden Wochenende (26. & 27. Januar) findet in Rothenburg statt. Der Tischfussball Club Luzern musste leider kurzfristig eine neue Bleibe suchen für das Saisoneröffnungsturnier und ist in der „Chärnshalle“ 6023 Rothenburg fündig geworden.

Der neue Veranstaltungsort ist wie gewohnt gut mit dem öffentlichen Verkehr erreichbar. Die Haltestelle „Rothenburg, Lindau“ ist direkt vor der Turnhalle und wird im 30-Minuten Takt ab Luzern Bahnhof bedient. Die Busse mit den Nummern 52 und 50 fahren direkt ab Luzern Bahnhof zur Halle.

Parkmöglichkeiten gibt es ausreichend vor der neuen Halle. Die Adresse der Halle lautet:

Chärnsmatt 5, 6023 Rothenburg

Für alle unsere Gäste die ein Hotel gebucht haben empfiehlt der TFCL, dass die gemachten Buchungen wahrgenommen werden, weil die Veranstaltungshalle rasch per Auto oder öffentlichem Verkehr mit der Stadt Luzern erreicht werden kann. Eine Umbuchung scheint für dem TFCL nicht nötig.

Die Hallenöffnungszeiten und Eröffnungen der Disziplinen bleiben identisch.

Der Tischfussballclub Luzern bedauert die kurzfristige Anpassung und wäre gerne mit dem Saisoneröffnungsturnier in Luzern geblieben. Organisatorische Gründe haben dazu geführt, dass dieser Schritt nun gemacht werden muss. Für mögliche Unannehmlichkeiten entschuldigt sich der TFCL bei alle seinen Gästen.

Trotz der anspruchsvollen Situation die nun bevorsteht, sind alle Beteiligten hochmotiviert, dass die Gäste des Turniers ein grossartiges Wochenende in der Leuchtenstadt erleben werden. Alle unsere Dienstleistungen für unsere Gäste werden wir auch in der neuen Halle in gewohnte Qualität anbieten können und es wir euch an nichts fehlen.

Und nun die eingetliche Ausschreibung:

Am 26. und 27. Januar 2019 ist es wieder soweit, der TFC Luzern öffnet seine Pforte.

Das wichtigste in kürze:

Wann

Samstag, 26.Januar 2019 und Sonntag 27.Januar 2019

Wo

+++Auchtung neuer Ort+++
Turnhalle “Chärnsmatt”, Chärnsmatt 5, 6023 Rothenburg

Was

Samstag: 26. Januar 2019: OD/ND/DD/MX
Sonntag: 27. Januar 2019: OE/MX/DE

Zeitplan

Samstag 26.Januar 2018 (Uhr)
10:00 Türöffnung
10:30 Anmeldeschluss OD/DD
11:00 Start OD/DD
12:30 Anmeldeschluss MX
13:00 Start MX
14:30 Anmeldeschluss ND
15:00 Start ND
19:00 Barbetrieb

Sonntag 27.Januar 2019 (Uhr)
09:00 Türöffnung
09:30 Start MX
10:00 Start OE/DE

Anmeldung

Eine Voranmeldung ist leider nicht mehr möglich.
An Turniertag kannst du dich noch für die Disziplinen anmelden. Wichtig dabei ist, dass du dies bis zum Anmeldeschluss getan hast. Danach ist keine Anmeldung mehr möglich.

Die Team die die Voranmeldung genutzt haben, findet man ganz unten auf dieser Seite. Wir möchten den Teams danken, welche dies genutzt haben und uns somit die Planung erleichtert haben.

Wir erinnern an dieser Stelle noch einmal, dass die Startgebühr vor Anmeldeschluss bezahlt werden muss, sonst wird das betreffend Team von den Disziplin ausgeschlossen.

Auch bei der Anmeldung vor Ort gilt weiterhin:
Damen müssen sich zwischen Offenen – und Damendisziplinen entscheiden, also OD oder DD bzw. OE oder DE.

Die angemeldeten Teams sieht man unten auf dieser Seite.

Teilnahmegebühr
OD OE ND DD DE MX
Rookie (SFR) 10 10 10 10 10 10
Advanced (SFR) 20 20 20 20 20
Modus

Es wird nicht prozentual auf die Tableaus verteilt. Z.B. fix 40 Teams ins A – Tableau im OD, egal wie viele Teams angemeldet sind.

OD und OE
Vorrunde: Es werden 6 Vorrunden Schweizersystem gespielt, ein Satz auf 6.
K.O. – Phase: Aufteilung nach Klassierung in der Vorrunde. 1. bis und mit 40. Platz –> A – Tableau; 41. bis und mit 70. Platz –> B – Tableau; 71. bis und mit 100. Platz –> C – Tableau.
Die K.O. – Phase ist Single – K.O.. Im A – Tableau wird 3 auf 5, im B – und C – Tableau 2 auf 5 gespielt.
DD und DE
Vorrunde: Es werden 6 Vorrunden Schweizersystem gespielt, ein Satz auf 6.
K.O. – Phase: 100% kommen in die K.O. – Phase, Single – K.O.. Gespielt wird 3 auf 5.
ND
Vorrunde: Es werden 6 Vorrunden Schweizersystem gespielt, ein Satz auf 6.
K.O. – Phase: Aufteilung nach Klassifizierung in der Vorrunde. 1. bis und mit 16. Platz –> A – Tableau, restlich platzierte Teams in B- Tableau. In A – Tableau wird 3 auf 5, im B – Tableau 2 auf 5 gespielt.
MX
Keine Vorrunde, direkt Doppel – K.O.. Auf der Gewinner – und Verliererseite wird 2 auf 5 gespielt.

Preisgeld

In den Disziplinen OD/OE/DD/DE/MX/ND wird gemäss Sportkonzept ausbezahlt.

Auszahlung

Die angegebenen 100% beziehen sich auf die ausbezahlten 60% des Startgeldes. Aufteilung: 60% Auszahlung + 20% TFCL + 20% STF = 100% Startgeld.

 

Lizenz

Für das ND ist keine Lizenz nötig. Wer voraussichtlich über keine gültige Lizenz am Turniertag verfügt, kann bei uns eine Tages – oder Jahreslizenz lösen. Eine Tageslizenz kostet CHF 15 und eine Jahreslizenz CHF 80. Es kann bei uns keine Clublizenz gelöst werden. Ausländer müssen eine Administrator Fees für CHF 15 lösen.

Übernachtung

Wie letztes Jahr kann man beim Hotel Ibis Budget eine Übernachtung zu vergünstigten Konditionen buchen. Die Spielhalle ist bequem mit dem ÖV erreichbar. Die Preise sehen wie folgt aus:
Einzelzimmer: CHF 83.60
Doppelzimmer: CHF 99.20
Dreierzimmer: CHF 116.80
Die Preise sind inklusive City Tax, VBL – Ticket und Frühstück. Die Buchung muss selber vorgenommen werden über h6782-bo@accor.com mit dem Stichwort “TFCL”. Weiter Infos unter www.ibis.com/6782

Anreise

Die Anreise per ÖV: Ab Hauptbahnhof Luzern fahren die Busse 52 und 50 bis vor die Halle. Haltestelle “Rothenburg, Lindau”
Per PKW: Ausfahrt Rothenburg – beim Kreisel Richtung Rothenburg – beim kommenden Kreisel Richtung Fläcken – nach 300 Meter auf der linken Seite ist die Halle.

https://goo.gl/maps/xDZH4BEsDxy

Wir freuen uns auf dich!

 

 

Angemeldete Team
Stand 22.01.2019, 19:00 Uhr UTC +1

OD:

Adam Michael Sandro Scheuner
Aeberhard Marc Wütrich Urs
Aeberhard Sandro Drda Radek
Babic Igor Schreiber Luc
Bärtsch Lukas Lutz Serge
Baumann Alain Marty Fabio
Berger Michael Burri Chistoph
Beyeler Paul Sallin Bernard
Burri Marc Ahmed Shamal
Ceman Enes Bühlmann Gerome
Dessemontet Cyril Gloor Dieter
Devaud Tristan Silvan Zuber
Di Crescenzo Fabio Fazliu Vulnet
Di Nicuolo Bruno Mätzener Patric
Ebnöther Tobias Wittwer Florian
Eichenberger Jürg Brambilla Timo
Escribano Luca Koch Michelle
Felber Pascal Rodriguez Jorge
Flüeler Daniel Eng Markus
Frey Hiawatha Eberhard Ursin
Fritsche Hermann Pekic Dusan
Gasser Adrian Herger Conny
Geiser Ivo Pilovi Daniel
Giorgio Giulio Mahnig Esther
Glaus Marcel Kunz Florian
Hackspiel Raffael Hackspiel Michael
Hiltbrunner Michael Huser Robin
Hirschi Patricio Dousse Pascal
Ibrahimi Qemel Roberto Giorgino
Jetzer Sarah Spiegelburg Sebastian
Karadzi Bersit Prisi Roland
Kojic Vladimir Marinkovic Denis
Kübler Marcel Gamper Philipp
Landolt Patrik Schöb Stefan
Leis Ivan Hanhart André
Maurer Thomas Sätteli Michael
Maurer Christoph Küng Sascha
Merz Daniel Merz Rolf
Meyer Castro Alejandro Schärer Thomas
Münger Severin Fricker Gabriel
Nater Pascal Ziegler Thomas
Neubauer Joel Rütimann Aaron
Oberli Jürg Hansueli Schmied
Odermatt Reto Cosi Matteo
Pirracchio Davide Roth Dominik
Riesen Dominique Hügli Reto
Riml Johannes Bernegger Chistian
Riml Matthias Leiner Patrick
Riva Luca Jau Marcel
Rumo Mike Blaser Michael
Salzgeber Claudio Caviezel Norbert
Sauter Mirco Keller Pierino
Schmid Anja Itani Fauzi
Schönthal Marc Hänzi Simon
Schöpf Dominik Niedermeyer Marco Patrick
Schöpf Matthias Grüner Sandro
Schuler Adrian Felder Peter
Siegenthaler Chrisitan Ragonesi Manuel
Sözdinler Sadik An Cihan
Steiner Karl Buitenhuis Philip
Wahl Florian Schlumpf Andreas
Wallimann Hannes Salzgeber Pascal
Wittwer Florian Ebnöter Tobias
Zimmermann Chistoph Ganz Roger

DD:

Dao An Dias Melissa
Berner Beatrice Gfeller Petra
Bögle Nadine Ruch Eli
Friedli Angela Wagner Fabienne
Gäumann Sandra Bücheli Janine
Giorgino Andrea Fiona Haas
Hauser Melissa Innocente Samira
Krüsi Nicole Täschler Divyam
Küng Jenny Zahnd Denise
Scheidegger Jolanda Siegenthaler Ramona
Schuppisser Jasmine Stillhard Nicole
Schwarz Andrea Beatrix Anmann
Sutter Michèle Fotsch Claudia
Wyss Christine Lomello Luana

ND:

Adam Michael Angela Friedli
Baumann Alain Fischer Silvio
Dessemontet Cyril Gloor Didier
Ebnöther Tobias Wittwer Florian
Escribano Luca Cosi Matteo
Flüeler Daniel Eng Markus
Haas Fiona Scheuner Sandro
Hauser Melissa Grieder Oliver
Herger Cornelia Barmettler Raphael
Kübler Marcel Fischer Caleb
Küng Jenny Zahnd Denise
Maurer Chistoph Küng Sascha
Merz Daniel Merz Rolf
Münger Severin Fricker Gabriel
Neubauer Joel Rütimann Aaron
Niederer Marcel Niederer Timon
Rumpf Petra Eichenberger Jürg
Scheuner Sandro Haas Fiona
Steiner Karl Buitenhuis Phillip
Stillhard Nicole Battaglia Kevin
Streit Stefan Siedler Stefanie
Wagner Fabienne Riva Luca

MX:

Ammann Beatrix Glaus Marcel
Bögle Nadine Mätzener Patric
Burri Marc Jolanda Scheidegger
Ceman Enes Huser Robin
Dao An Cosi Matteo
Escribano Luca Gajta Kristina
Fotsch Claudia Zuber Silvan
Gasser Adrian Herger Cornelia
Giorgino Andrea Roberto Giorgino
Giorgino Giulio Mahnig Esther
Haas Fiona Zbinden Hans
Hauser Melissa Schreiber Luc
Hirschi Patricio Berner Beatrice
Jetzer Sarah Spiegelbrug Sebastian
Koch Michelle Ragonesi Manuel
Krüsi Nicole Riml Johannes
Küng Jenny Wüthrich Urs
Landolt Patrik Rumpf Gfeller Petra
Lomello Luana Hiltbrunner Michael
Lutz Serge Schmid Anja
Maurer Thomas Zahnd Denise
Meyer Castro Alejandro Bücheli Janine
Nater Pascal Gäumann Sandra
Prisi Roland von Ow Daniela
Riesen Dominique Diaz Melissa
Ruch Eli Meyer Michael
Rumo Mike Inocennte Samira
Schöb Stefan Täschler Divyam
Schönthal Marc Wagner Fabienne
Schuppisser Jasmine Oberli Jürg
Schwarz Andrea Devaud Tristan
Shamal Ahmed Angela Friedli
Siegenthaler Ramona Leis Ivan
Stillhard Nicole Karadzi Bersit
Sutter Michèle Ziegler Thomas

 

 

OE/DE:

Babic Igor Berner Beatice
Aeberhard Sandro Dao An
Bärtsch Lukas Gäumann Sandra
Bernegger Christian Herger Cornelia
Brambilla Timo Koch Michelle
Burri Marc Küng Jenny
Ceman Enes Lomello Luana
Cosi Matteo Ruch Eli
Devaud Tristan Rumpf Petra
Drda Radek Schmid Anja
Eichenberger Jürg Schwarz Andrea
Eng Markus Siegenthaler Ramona
Escribano Luca Sutter Michelle
Felder Peter Zahnd Denise
Flüeler Daniel
Gamper Philipp
Glaus Marcel
Grüner Sandro
Hackspiel Raffael
Hirschi Patric
Hügli Reto
Itani Fauzi
Karadzi Bersit
Knutti Stefan
Landolt Patrik
Leiner Patrick
Leis Ivan
Lutz Serge
Mätzener Patic
Maurer Thomas
Maurer Christoph
Meyer Michael
Meyer Castro Alejandro
Nater Pascal
Niedermeyer Marco Patrick
Odermatt Reto
Pirracchio Davide
Ragonesi Manuel
Riesen Dominique
Riml Johannes
Riml Matthias
Rodriguez Jorge
Roth Dominik
Salzgeber Pascal
Salzgeber Claudio
Saq Wilson
Schlumpf Andreas
Schöpf Dominik
Schöpf Matthias
Shamal Ahmed
Siegenthaler Christian
Sözdinler Sadik
Wahl Florian
Wuethrich Urs
Ziegler Thomas